В Омской области соревнуются радисты

РО СРР по Омской области ведёт большую работу по развитию радиоспорта в регионе. В 2014 году мы выиграли грант СРР и на средства гранта купили трансивер IC-760 PRO. С тех пор у нас дела идут хорошо. Постоянно участвуем в соревнованиях на КВ и УКВ. 2021 год для всех спортсменов был сложным. Тем не менее, весной 2021 года мы сумели провести районные соревнования по СРП. Несмотря на проблемы с пеленгаторами, соревнования удались, а их финальным аккордом стало награждение и общее чаепитие. Главное, что у детей появилось желание заниматься этой спортивной дисциплиной.

Осенью 2021 года провели радиоигру «Военный радист» с программой, адаптированной под местные условия. Участвовало 4 команды. Пусть совсем немного, но это только начало.

Соревнования по СРТ мы проводим давно, и они пользуются у нас большой популярностью. Проводим их по «короткой программе»: только приём и передача букв и цифр. Такая программа даёт возможность уложиться в 6-7 часов — один соревновательный день. А это, в свою очередь, определяет географию. Так, команде из северной части Омской области — Усть-Ишимского района добираться до места соревнований … 13 часов! И команда не только приезжает на соревнования, но и заняла в этом году призовое третье место.

Своей задачей видим сохранение и развитие единственных соревнований по СРТ в Омской области, что наше РО СРР и делает. Занимаемся организацией и судейством. А в перерыве между соревнованиями превращаемся в тренеров — преподавателей. Очень выручает понимание со стороны организаторов «Праздника Севера», в программу которого наши соревнования и вкючены. Есть интерес к соревнованиям и именно поэтому скоростная радиотелеграфия остаётся в программе большого спортивного праздника.

В 2022 году Администрация Кормиловского района Омской области учредила минитест на УКВ под названием «12 месяцев», т.е. каждый месяц проводится минитест на диапазоне 144 МГц. Для соревнований сформирован призовой фонд.

Очередные  — 48-е соревнования по СРТ в зачёт областного спортивно-культурного «Праздника Севера Горьковское – 2022» состоялись 29 января в Кормиловской средней школе № 1. Это традиционные и единственные соревнования по СРТ в Омской области. На открытии соревнований были вручены медали за участие в соревнованиях 2021 года. Команда девочек из Некрасовки в составе Шевелевой Ольги, Жестковой Светланы и Авдеевой Анастасии заняли 1 место во всероссийских соревнованиях «Чемпионат Азии» и 1 место в Чемпионате Кемеровской области по радиосвязи на коротких волнах. К сожалению, из-за коронавируса число участников оказалось меньше обычного. В соревнованиях приняли участие 23 радиоспортсмена из 10 районов Омской области. Основная борьба развернулась между постоянными соперниками из Кормиловского, Щербакульского и Усть-Ишимского районов. Более подготовленными были радисты Кормиловского района. Только 2 взрослых участника из Щербакульского и Усть-Ишимского районов показали результат выше наших детей. В результате упорной борьбы команда Кормиловского района, набрав 1502.7 очков, заняла первое место. Второе место у команды Щербакульского района – 1190.4 очка и на третьем месте команда Усть-Ишимского района с результатом 1165.2 очка.

В личном зачёте среди мужчин первое место с результатом 429,5 очков занял Николай Бойко из Щербакуля. Антон Кудревец (UA9MLY) из Георгиевки с 402,3 очка на втором месте, а третьим с результатом 362,9 очков стал Евгений Матросов (R8MM) из Калачинска.

Среди женщин победный результат в 422.9 очков показала Галина Полякова из Усть-Ишима. Анастасия Штерц (RK9MWO) из Некрасовки с 373 очками стала второй. Третье место у Светланы Бусс из Щербакуля — 364,1 очков.

У юношей первым стал Бусс Алексей из Щербакуля, набрав 396.8 очков. Виктор Зубарев (RK9MWO) из Некрасовки занял второе место с результатом 377,3 очков. Третьим в этом виде программы стал Виктора Синичкин из Усть-Ишима. У него 311,5 очков.

У девушек, набрав 350,1 очков, победила Ольга Шевелева из Некрасовки (RK9MWO). Второй результат у Ольги Матросовой из Калачинска — 343,3 очка. Третье место у Анны Захаровой из Усть-Ишима — 136.2 очков.

Если анализировать результаты участников Кормиловского района, то они практически равные. Это говорит о правильной подготовке радиоспортсменов. В Кормиловском районе уже давно, как сейчас принято говорить, подготовка скоростников — дистанционная. У детей дома есть компьютер и соответствующая программа. На радиостанции (RK9MWO) работают в эфире, а дома наращивают скорости, используя компьютер.

Для наглядности приведу результаты молодых спортсменов Кормиловского района (указана сумма скоростей за приём и передачу букв и цифр):

• Шевелева Ольга = 350,1 очков
  • Штерц Анастасия = 373 очка
  • Зубарев Виктор = 377.3 очка
  • Антон Кудревец (UA9MLY) = 402.3 очка.

В последнее время коронвирус диктует, что и как нам делать. Но мы имеем молодых перспективных радистов, и у нас есть кому выступать на соревнованиях в будущем. Учитывая эпидемиологическую обстановку, в настоящее время апробируется технология проведения соревнований по СРТ удалённо.

К сожалению по различным причинам не приехали спортсмены из Таврического, Москаленского, Азовского, Павлоградского, Саргатского районов. Будем надеяться, что эпидемиологическая обстановка улучшится и скоростники в следующем году приедут на соревнования в полном составе.