Кубок России по СРТ состоялся в Наро-Фоминске

В минувшие выходные в Наро — Фоминске состоялись соревнования по радиоспорту – Кубок России, всероссийские соревнования среди юниоров, юниорок, юношей и девушек и Кубок ДОСААФ России по радиоспорту (скоростная радиотелеграфия).

Соревнования были приурочены к Международному дню радиолюбителя, который отмечается 18 апреля. К участию приглашались спортсмены всех возрастов, начиная с 10 лет.

Помещения для соревнований были предоставлены Наро-Фоминским филиалом Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права (ОУ ВО «СПБ ИВЭСЭП»), директор — Вихляева И.В.

В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 12 регионов России. Это были первые соревнования по СРТ, проведённые по новым правилам вида спорта «радиоспорт», вступившим в силу в конце марта 2022 года.

Спортсмены в ходе соревнований выполняли четыре упражнения:

  • приём на слух несмысловых буквенных, цифровых и смешанных текстов, передаваемых азбукой Морзе, с записью на бумагу, или приём на клавиатуру компьютера;
  • передача радиограмм с использованием механического телеграфного, или электронного ключа, несмысловых буквенных, цифровых и смешанных текстов;
  • приём позывных с компьютера (приём на слух последовательности буквенно-цифровых сочетаний, имитирующих радиолюбительские позывные сигналы опознавания, передаваемых специализированным программным обеспечением «RUFZ XP»);
  • «КВ-тест» с компьютерного имитатора (проведение двухсторонних радиосвязей с использованием компьютера и специализированного программного обеспечения «MORSE RUNNER»).

В командном зачёте Кубка России и Кубка ДОСААФ России места распределились следующим образом:

  • 1-е место — сборная Пензенской области;
  • 2-е место — сборная Московской области;
  • 3-е место — сборная г. Санкт-Петербурга.

В личном зачёте места распределились так:

Среди женщин:

  • 1-е место Садукова Анна — Свердловская область;
  • 2-е место Першина Валерия — Пензенская область;
  • 3-е место Арюткина Эльвира — Пензенская область;

Среди мужчин:

  • 1-е место Пашнин Евгений — Свердловская область;
  • 2-е место Мелькин Артём — Московская область (г. Апрелевка);
  • 3-е место Садуков Валерий — Свердловская область.

Союз радиолюбителей России благодарит руководство ОУ ВО «СПБ ИВЭСЭП», телекоммуникационную компанию «Наука-связь», РО ДОСААФ России Московской области за организационную, финансовую и информационную  поддержку.

Полные протоколы соревнований будут опубликованы в ближайшее время.

84 queries in 1,481 seconds.