Чемпионат и Первенство Европы по СРП завершены. Подводим итоги.

В период с 28 августа по 3 сентября, следом за Кубком Европы, в болгарском Банско состоялись Чемпионат Европы и Первенство Европы среди юношей, девушек, юниоров и юниорок в группе дисциплин радиоспорта «спортивная радиопеленгация».

В соревнованиях приняли участие около 200 радиоспортсменов из 20 стран Европы.

Районы соревнований отличались от районов, в которых проходил Кубок Европы, но находились также на высоте более 1000 м над уровнем моря, недалеко от горнолыжного курорта Банско, у подножия горы Пирин. Горная местность, покрытая лиственными и хвойными лесами разной степени проходимости, с развитой сетью дорог и тропинок, большим количеством ручьев и каменных россыпей, требовала от спортсменов специальной подготовки.

День первый

В первый день спортсмены соревновались в дисциплине «СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ — СПРИНТ».

В категории юношей до 15 лет 1 и 2 места заняли российские спортсмены Цветков Мирослав и Ведмецкий Тимур соответственно.

В категории юношей до 17 лет 2 место — Голыбин Денис.

Среди женщин 2 место — Писаренко Елена.

4, 5 и 6 места заняли спортсмены в категориях девушек, юниоров, юниоров и мужчин.

В ветеранских категориях призовые места заняли: Ромашкевич Екатерина (3м.), Стеценко Лидия (2м.), Гончаров Алексей (3м.).

Со слов спортсменов неприятной неожиданностью стала длина стартового коридора, заметно отличающаяся от привычной, соответствующей российским правилам.

День второй

Во второй день Чемпионата спортсмены соревновались на классических дистанциях: мужчины, женщины, юниоры, юниорки и старшие юношеские группы в дисциплине «СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ 144 МГц», остальные категории в дисциплине «СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ 3,5 МГц». В районе соревнований было развернуто одновременно две дистанции, поэтому отметка на КП требовала от спортсменов дополнительного внимания.

Во всех юношеских группах наши ребята заняли призовые места:

  • Белова Алина — 2 место среди девушек до 15 лет,
  • Раевская Виктория — 2 место среди девушек до 17 лет,
  • Евсюткин Егор — 1 место среди юношей до 15 лет,
  • Ведмецкий Тимур — 3 место среди юношей до 15 лет,
  • Воротников Андрей — 3 место среди юношей до 17 лет,

Среди юниорок 2 место заняла Мельникова Светлана.

В категории мужчин 2 место — Цветков Алексей.

В ветеранских категориях завоевали медали: Райкова Светлана (1м.), Годунова Светлана (1м.), Королева Галина (3м.).

День третий

В третий день снова соревновались на классических дистанциях: мужчины, женщины, юниоры, юниорки и старшие юношеские группы в дисциплине «СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ 3,5 МГц», остальные категории в дисциплине «СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ 144 МГц».

В юношеских категориях:

  • Раевская Виктория — 2 место среди девушек до 17 лет,
  • Пономарев Кирилл — 2 место среди юношей до 17 лет.

В категориях мужчин и женщин:

  • Гиклова Наталья — 1 место,
  • Писаренко Елена — 2 место,
  • Фетюлин Евгений — 3 место.

В ветеранских категориях:

  • Райкова Светлана — 1 место,
  • Годунова Светлана — 1 место,
  • Королева Галина — 3 место,
  • Гулиев Чермен — 1 место.

Награждения победителей и призеров каждый вечер проходили на центральной городской площади.

Очень радостно было слышать и петь Российский гимн на болгарской земле.

Традиционно на классических дистанциях были подведены итоги командных состязаний, где в зачет идут два (из трех) лучших результата спортсменов одной страны. Практически во всех возрастных категориях наши команды поднялись на пьедестал.

День четвёртый

В заключительный день Чемпионата все категории участников соревновались в дисциплине «СПОРТИВНАЯ РАДИОПЕЛЕНГАЦИЯ — РАДИООРИЕНТИРОВАНИЕ».

Среди юношей и девушек медали завоевали:

  • Коломнина Алена  — 1 место среди девушек до 15 лет,
  • Шелковская Светлана — 2 место среди девушек до 15 лет,
  • Цветков Мирослав — 2 место среди юношей до 15 лет,
  • Ведмецкий Тимур — 3 место среди юношей до 15 лет,
  • Пономарев Кирилл — 2 место среди юношей до 17 лет,
  • Голыбин Денис — 3 место среди юношей до 17 лет.

Среди юниоров 3 место занял Соловьев Сергей.

Среди женщин победу одержала Райкова Светлана.

В категориях ветеранов завоевали медали:

  • Годунова Светлана — 1 место,
  • Стеценко Лидия — 1 место,
  • Агафонова Татьяна — 2 место,

Поздравляем всех победителей и призеров Чемпионата и Первенства Европы, а также их тренеров и наставников, которые все дни были рядом — кто-то вместе с командой в Болгарии, кто-то он-лайн!

Благодарим организаторов соревнований за проведение Чемпионата и Первенства Европы на самом высоком уровне!

Светлана Годунова (R5VBU, Руководитель РО СРР по Владимирской области)

79 queries in 2,629 seconds.