Слёт юных радиолюбителей в Краснодаре

Слёт юных радиолюбителей Краснодарского края, прошёл 16 ноября 2018 г. в г. Краснодаре. Слёт проводил Центр детского и юношеского технического творчества Краснодарского края (ЦДиЮТТ),с соответствии с приказом Министерства образования и науки Краснодарского края о фестивале радиотехнического творчества среди школьников.

В соответствии с программой слёта, юные радиолюбители участвовали в викторине «Радиолюбитель» в которой отвечали на вопросы об истории изобретения радио, основах работы в эфире, условиях распространения радиоволн, элементах электро- и радиотехники, антенных устройствах, измерительных приборах и электрических измерениях.

Следующим мероприятием, было соревнование по радиосвязи на диапазоне 2 м. «УКВ спринт». Участники соревнования работали на носимых УКВ радиостанциях, вели электронные логи, по окончании спринта, оперативно составляли отчёты в электронном виде и сдавали в судейскую коллегию, для чего все команды привезли с собой ноутбуки. Судейство проводилось компьютерной судейской программой.

Ещё одно мероприятие слёта – это конкурс «Радиомастер», по приёму позывных сигналов любительских радиостанций в радиотелеграфе с использованием компьютерной программы «CWmaster» (упрощённых аналог RuFz).

Завершающим мероприятием был «круглый стол», в котором активное участие так же приняло РО СРР. Заместитель председателя Совета РО СРР Владимир Терехов RX6DX, он же главный судья на слёте, поздравил победителей и призёров краевых соревнований по радиоспорту, проведённых РО СРР в 2018 году, и вручил им дипломы и кубки РО СРР за Дни активности «Битва за Кавказ», соревнования «Кубок Победы», Первенство Краснодарского края.

Участникам слёта (преподавателям и юниорам) были так же вручены «Благодарности» Совета РО СРР за личные достижения и активное участие в развитии радиолюбительства и радиоспорта в Краснодарском крае.

Проведение фестиваля — это результат совместной работы РО СРР и Клуба молодёжных радиостанций Кубани с краевым ЦДиЮТТ. В современном направлении развития технического творчества – создании технопарков, технокластеров и кванториумов, для соревнований, первенств и пр. мероприятий в области радиоспорта и радиолюбительства среди школьников, места остаётся не так уж и много. Нам также нужно выходить на новые формы работы, которые действительно будут двигать нас вперёд, а заодно будут понятны не только нашему радиолюбительскому сообществу, но и тем чиновникам, которые принимают решение о проведении того или иного мероприятия. Что это актуально, востребовано и современно.

Подробный отчёт о слёте юных радиолюбителей Краснодарского края, вы можете прочитать на сайте РО СРР по Краснодарскому краю, в разделе МОЛОДЁЖИ, пройдя по ссылке http://r6a-srr.ru/1324-2/ и фотоальбом слёта в разделе сайта ФОТОАЛЬБОМ, на странице «Слёт юных радиолюбителей-2018», по ссылке http://r6a-srr.ru/слет-ю-р/

Александр Соломко, RX6CA

член Совета РО СРР по Краснодарскому краю,

ответственный за работу с молодёжью и

молодёжными организациями.

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com