Тольятти: проект «Школьная коллективная радиостанция» в действии

3 февраля 2018г. на базе МБУ «Школа №89» (R4HDR) в рамках реализации проекта «Школьная коллективная радиостанция», на который выделен грант СРР в сфере молодежной политики, состоялся мастер-класс по использованию современных средств любительской радиосвязи. Мастер-класс проводился в рамках общегородской игры «Зарница». Перед участниками выступили ведущие радиолюбители и радиоспортсмены города Тольятти, которые продемонстрировали возможности любительской радиосвязи. Используя приемно-передающее оборудование и специальное программное обеспечение был передан на расстояние текст и графическое изображение, а затем проведена радиосвязь с использованием радиолюбительского искусственного спутника Земли.

В настоящее время вся заявленная в рамках гранта СРР аппаратура полученна, установлена на любительской радиостанции R4HDR и используется при обучении юных операторов.

Запущен и введен в эксплуатацию сайт любительской радиостанции R4HDR, а также смонтирован блок аппаратуры SDR-приемника.

Мероприятия, проводимые в рамках работы по программе гранта освещаются на сайте МБУ «Школа №89»

В настоящее время идёт подготовка ко второму в истории нашего города сеансу радиосвязи экипажем МКС, намеченному на 21 апреля 2018г. Одновременно с Сергеем Самбуровым ведутся переговоры  о возможности передачи с борта МКС серии SSTV-изображений с детскими рисунками на космическую тематику.

Никита Хорищенко (R4HAT)

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com