Чемпионат мира по СРП: медаль, которую ждали 19 лет

M21Эту медаль мы ждали 19 лет! После золота Сергея Гуреева из Ставрополя, завоёванного им на чемпионате мира в далёком 1997 году в Германии на классической дистанции в диапазоне 3,5 МГц, как отрезало: наши мужчины завоёвывали только серебряные и бронзовые медали. И вот, сегодня, усилиями Богдана Родионова эта грустная традиция нарушена. И надеемся, что надолго.

Вообще — то, этого события ждали. Ждали, надеялись и боялись сглазить. Ждали после третьего места Богдана на чемпионате мира в Казахстане, когда он выступал среди взрослых, будучи юниором. Ждали после того как Богдан два дня назад взошёл на пьедестал почёта в радиоориентировании, показывая во всех забегах Кубка и чемпионата мира стабильно высокие результаты. Ждали, зная реально высокий уровень подготовки Богдана. А боялись, потому что злобные вирусы попортили здоровье многих членов российской команды, и было непонятно, затронет инфекция Богдана или нет. В итоге Богдан оказался сильнее — и вирусов, и всех своих соперников на дистанции.

В этом забеге была интрига. В числе последних стартовал очень сильный спортсмен из Чехии Якуб Ома. И только, когда его время нахождения на дистанции превысило итоговое время Богдана, стало понятно, что ожидаемое чудо свершилось: Богдан Родионов из Санкт-Петербурга — чемпион мира на классической дистанции в диапазоне 3,5 МГц. Браво, Богдан!

А что же женщины? Они, как всегда, показали результаты экстра класса. Сегодня чемпионом мира стала Светлана Райкова. А в командном зачёте наши женщины просто взяли и забрали всё золото во всех возрастных категориях. Знай наших!

И у юниоров в этом забеге тоже всё в порядке: в группе Ж19 победу одержала Татьяна Овчинникова, в группе М19 Владимир Бакчинов стал третьим.

Традиционно много медалей и у наших ветеранов.

Ниже — медальный итог третьего дня чемпионата мира.