Чемпионат Европы по СРП, классика 3,5 МГц

ardfkvary15Завершился последний день 20-ого чемпионата Европы IARU-R1. В забеге на «классической» дистанции в диапазоне 3,5 МГц болельщиков радиоспорта снова порадовали наши девушки и женщины. Кажется, совсем недавно мы поздравляли Полину Роговинскую с медалями юношеского первенства Европы в Польше, и вот — долгожданная медаль Чемпионата континента, да ещё какая, золотая! Особенно приятно, что победа нашей спортсменки из Самары выглядела весьма убедительно — целую минуту и 15 секунд отыграла Полина у сильной соперницы из Чехии Юстины Бучановой. В итоге — вся наша команда девушек на высшей ступеньке пьедестала почёта. Что тут скажешь… Молодцы!

И женщины в группе сильнейших тоже порадовали. Пропустив вперёд только Анастасию Денисову из Республики Беларусь, Надежда Жарко (Рязань) и Наталья Гиклова (ХМАО) заняли все оставшиеся ступени пьедестала почёта, а с ними и первое командное место.

У юношей повторил свой позавчерашний успех Никита Иванов из Санкт-Петербурга. Это его вторая классическая дистанция на чемпионате и вторая серебряная медаль. Наша команда юношей в итоге — третья.

У мужчин среди сильнейших лучший из наших спортсменов — Александр Паршин (Рязань) занял пятое место, но этого оказалось достаточно, чтобы занять третью ступеньку в командном зачёте.

Ветераны, как всегда, с медалями. Бактыбек Шаршенов (ХМАО) победил в группе мужчин старше 40 лет и привел команду к золотым медалям в командном зачёте. Победил в группе мужчин старше 50 лет и Юрий Ольков (Свердловская область), обеспечив команду бронзовыми медалями. Как всегда первым среди мужчин старше 60 лет стал Чермен Гулиев (Московская область). В этой возрастной категории команда заняла третье место. Елена Овчинникова (Пенза) и Ирина Платонова (Ленобласть) заняли первое и второе места на пьедестале почёта в группе Ж35 и завоевали первое командное место. Галина Королёва (Московская область) и наша команда заняли вторые места в группе Ж60.

Чемпионат завершился. Сегодня вечером — праздничный ужин, и завтра наша команда покидает гостеприимную Чехию. Спортивные итоги чемпионата, как и спортивные итоги года в целом, в самое ближайшее время подведёт комитет по спортивной радиопеленгации при Союзе радиолюбителей России.